Trovit
Preferiti

50 appartamentos in vendita a Cassine

50 risultati
Filtri
Ordina per
Appartamento in vendita a Cassine AL
molto richiesta
5 Foto Foto
info
29.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine vendesi piccolo alloggio al piano terra con giardino - bella posizione con vista libera - composto da cucina - salotto/camera - bagno - cantina

  • locali

    2 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 35 m²

Cantina Giardino
29.000 €
Scuola
A 588 m da Scuola primaria e secondaria

Cassine vendesi piccolo alloggio al piano terra con giardino - bella posizione con vista libera - composto da cucina - salotto/camera - bagn…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
molto richiesta
5 Foto Foto
info
28.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Proponiamo in vendita a Cassine un appartamento da ristrutturare situato all’ultimo piano di una palazzina con ascensore.

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 79 m²

Ascensore
28.000 €
Scuola
A 553 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 213 m da Cassine

Proponiamo in vendita a Cassine un appartamento da ristrutturare situato all’ultimo piano di una palazzina con ascensore.…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 51 m² in Via San Realino, 41
Visualizza foto Foto
info
Consultare il prezzo
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Nel cuore del suggestivo centro storico di Cassine, in posizione tranquilla, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di 51 mq, inserito in

  • locali

    5 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 51 m²

Cantina
Consultare il prezzo
Scuola
A 371 m da Scuola primaria e secondaria

Nel cuore del suggestivo centro storico di Cassine, in posizione tranquilla, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di 51 mq,…

Vedi più dettagli
Villa in vendita a Cassine AL
molto richiesta
5 Foto Foto
info
Consultare il prezzo
Villa indipendente a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

1 bagno bagno

  • 51 m²

Consultare il prezzo
Scuola
A 215 m da Scuola primaria e secondaria

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
33.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Appartamento in Vendita - Un'oasi di tranquillità nel cuore del paese medievale Scopri questo delizioso appartamento situato in un elegante condominio

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 81 m²

33.000 €
Scuola
A 577 m da Scuola primaria e secondaria

Appartamento in Vendita - Un'oasi di tranquillità nel cuore del paese medievale Scopri questo delizioso appartamento situato in un elegante…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 80 m² in Via Francesco Solia
Visualizza foto Foto
info
33.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

1 bagno bagno

  • 80 m²

Balcone Cantina
33.000 €
Scuola
A 559 m da Scuola primaria e secondaria

Appartamento in Vendita - Un'oasi di tranquillità nel cuore del paese medievale Scopri questo delizioso appartamento situato in un eleg…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 80 m² in Strada Verzenasco, 50
nuovo
Visualizza foto Foto
info
35.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Abitazione posta al piano superiore di una palazzina con 2 unita abitative complessive con accesso indipendente da scala esterna che introduce ad un terrazzo coperto e vivibile. Si accede direttamente sulla cucina e adiacente…

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 80 m²

Terrazzo
35.000 €

Abitazione posta al piano superiore di una palazzina con 2 unita abitative complessive con accesso indipendente da scala esterna che introdu…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
40.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Situato nel Condominio Mimosa, l'appartamento ha un ottima vista trovandosi ad un piano alto. Ingresso, soggiorno spazioso, cucina abitabile, camera da letto con ripostiglio, bagno con vasca e balcon

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 66 m²

40.000 €
Scuola
A 565 m da Scuola primaria e secondaria

Situato nel Condominio Mimosa, l'appartamento ha un ottima vista trovandosi ad un piano alto. Ingresso, soggiorno spazioso, cucina abitabile…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
39.500 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine, nel complesso residenziale Le Betulle, con ampi spazi verdi, vendesi appartamento al 2° ed ultimo piano, no ascensore, soleggiatissimo e con grande

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 72 m²

Terrazzo
39.500 €
Scuola
A 506 m da Scuola primaria e secondaria

Cassine, nel complesso residenziale Le Betulle, con ampi spazi verdi, vendesi appartamento al 2° ed ultimo piano, no ascensore, soleggiatiss…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
38.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Proponiamo in vendita nel comune di Cassine un appartamento da ristrutturare situato ad un piano alto di una palazzina dotata di ascensore.

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 91 m²

Ascensore
38.000 €
Scuola
A 707 m da Scuola primaria e secondaria

Proponiamo in vendita nel comune di Cassine un appartamento da ristrutturare situato ad un piano alto di una palazzina dotata di ascensore.…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 91 m² in Corso Guglielmo Marconi, 44
Visualizza foto Foto
info
38.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

1 bagno bagno

  • 91 m²

Balcone Ascensore
38.000 €
Scuola
A 933 m da Scuola primaria e secondaria

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
35.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine vendesi alloggio ristrutturato composto da tinello cucinotto ampia entrata due camere bagno - ripostiglio e cantina due ampi balconi ultimo piano

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 70 m²

Balcone Cantina
35.000 €
Scuola
A 140 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 499 m da Cassine

Cassine vendesi alloggio ristrutturato composto da tinello cucinotto ampia entrata due camere bagno - ripostiglio e cantina due ampi balconi…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 85 m² in Via Francesco Solia
Visualizza foto Foto
info
35.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Appartamento in Vendita a Cassine: Un'Oasi di Tranquillità* Situato nel cuore di Cassine, tra le rinomate località di Acqui Terme e Alessandria, questo splendido appartamento al primo piano offre 85 mq di pura comodità.…

  • locali

    5 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 85 m²

35.000 €
Scuola
A 693 m da Scuola primaria e secondaria

Appartamento in Vendita a Cassine: Un'Oasi di Tranquillità* Situato nel cuore di Cassine, tra le rinomate località di Acqui Terme e Ale…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
47.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Rif: Sv_AL-CAS-1127281 - Nella ridente cittadina di Cassine, in una zona molto tranquilla e dal contesto familiare, proponiamo un appartamento di 99 mq

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 99 m²

47.000 €
Scuola
A 446 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 407 m da Cassine

Rif: Sv_AL-CAS-1127281 - Nella ridente cittadina di Cassine, in una zona molto tranquilla e dal contesto familiare, proponiamo un appartamen…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
47.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Rif: Sv_AL-CAS-1127282 - Nella ridente cittadina di Cassine, in una zona molto tranquilla e dal contesto familiare, proponiamo un appartamento di 100 mq

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 100 m²

47.000 €
Scuola
A 395 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 227 m da Cassine

Rif: Sv_AL-CAS-1127282 - Nella ridente cittadina di Cassine, in una zona molto tranquilla e dal contesto familiare, proponiamo un appartamen…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
89.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Nel comune di Cassine, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato in una palazzina ben tenuta, dotata di ascensore e riscaldamento

  • locali

    5 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 115 m²

Riscaldamento Ascensore
89.000 €
Scuola
A 577 m da Scuola primaria e secondaria

Nel comune di Cassine, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato in una palazzina ben tenuta, dotata di ascensore e ris…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 110 m² in Via Francesco Pellizzari, 44
Visualizza foto Foto
info
95.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Appartamento autonomo di nuova costruzione a Cassine di 100 mq. Appartamento che si sviluppa su un unico piano, si compone di una ampia sala con balcone, cucina abitabile con balcone, due camere e due bagni.…

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 110 m²

Parcheggio auto Balcone Cantina
95.000 €
Scuola
A 784 m da Scuola primaria e secondaria

Appartamento autonomo di nuova costruzione a Cassine di 100 mq. Appartamento che si sviluppa su un unico piano, si compone di una ampia sala…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
83.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Questo appartamento è perfetto per te. Situato in una zona tranquilla, l'immobile offre ampi spazi e tutte le comodità n

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 98 m²

83.000 €
Scuola
A 485 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 151 m da Cassine

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
84.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine vendesi ampio alloggio termoautonomo in zona verdeggiante e con bella vista aperta composto da ampia entrata su salone - salone - cucina - tre

  • locali

    5 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 120 m²

84.000 €
Scuola
A 259 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 364 m da Cassine

Cassine vendesi ampio alloggio termoautonomo in zona verdeggiante e con bella vista aperta composto da ampia entrata su salone - salone - cu…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
58.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

CASSINE - VIA F. SOLIA - PROPONIAMO IN VENDITA AMPIO APPARTAMENTO CON TERRAZZA POSTO IN PALAZZINA SIGNORILE CON GRANDE CORTILE RECINTATO E GIARDINO CONDOMINIALE.

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 100 m²

Terrazzo Giardino
58.000 €
Scuola
A 554 m da Scuola primaria e secondaria

CASSINE - VIA F. SOLIA - PROPONIAMO IN VENDITA AMPIO APPARTAMENTO CON TERRAZZA POSTO IN PALAZZINA SIGNORILE CON GRANDE CORTILE RECINTATO E G…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 120 m² in Via Francesco Solia
Visualizza foto Foto
info
89.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

2 bagni bagni

  • 120 m²

Riscaldamento Ascensore Giardino
89.000 €
Scuola
A 730 m da Scuola primaria e secondaria

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 55 m² in Strada Sottomonte
Visualizza foto Foto
info
49.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Tra Alessandria e Acqui Terme a Cassine, vendesi in piccola palazzina di recente costruzione, appartamento con giardino, al piano terra così suddiviso:

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 55 m²

Parcheggio auto Giardino
49.000 €

Tra Alessandria e Acqui Terme a Cassine, vendesi in piccola palazzina di recente costruzione, appartamento con giardino, al piano terra così…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
85.000 €
Appartamento a 15016, Cassine, Provincia di Alessandria

Locale commerciale ex ristorante con area esterna – possibilità cambio destinazione in abitazione Nella rinomata frazione di Sant’Andrea di Cassine, conosciuta

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    6 bagni bagni

  • 150 m²

85.000 €

Locale commerciale ex ristorante con area esterna – possibilità cambio destinazione in abitazione Nella rinomata frazione di Sant’Andrea di

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
49.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine vendesi in casa tot. ristrutturata appartamento composto da sala cucina due camere con parquet ampio bagno magazzino per ricovero auto fienile

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 90 m²

49.000 €
Scuola
A 298 m da Scuola primaria e secondaria

Cassine vendesi in casa tot. ristrutturata appartamento composto da sala cucina due camere con parquet ampio bagno magazzino per ricovero au…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 85 m² in Via Francesco Solia
Visualizza foto Foto
info
54.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

A Cassine, tappa intermedia tra Alessandria ed Acqui Terme, in complesso residenziale con giardino condominiale, proponiamo un bell'appartamento al Questo appartamento a Cassine offre un'ottima distribuzione degli s…

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 85 m²

Giardino
54.000 €
Scuola
A 593 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 466 m da Cassine

A Cassine, tappa intermedia tra Alessandria ed Acqui Terme, in complesso residenziale con giardino condominiale, proponiamo un bell'app…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita a Cassine AL
5 Foto Foto
info
104.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

Cassine vendesi alloggio termoautonomo con giardino e terrazza - ampi spazi esterni - composto da entrata - cucina aperta su salone - due camere - bagno

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 110 m²

Cantina Terrazzo Giardino
104.000 €
Scuola
A 471 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 372 m da Cassine

Cassine vendesi alloggio termoautonomo con giardino e terrazza - ampi spazi esterni - composto da entrata - cucina aperta su salone - due ca…

Vedi più dettagli
Appartamento in vendita di 140 m² in Corso Colombo
Visualizza foto Foto
info
84.000 €
Appartamento a Cassine, Provincia di Alessandria

CERCHI LE AMPIE METRATURE ED UN APPARTAMENTO AUTONOMO? Ecco l'immobile che fa per te! La Tempocasa di Acqui Terme propone in esclusiva un ampio appartamento situato in una zona tranquilla e residenziale di Cassine, comod…

  • locali

    5 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 140 m²

Parcheggio auto
84.000 €
Scuola
A 166 m da Scuola primaria e secondaria
Trasporti
A 458 m da Cassine

CERCHI LE AMPIE METRATURE ED UN APPARTAMENTO AUTONOMO? Ecco l'immobile che fa per te! La Tempocasa di Acqui Terme propone in esclusiva…

Vedi più dettagli

50 appartamentos in vendita a Cassine

Valore della proprietà a Cassine
Prezzo medio per m²
600 €/
0.0 %
Rispetto a Marzo 2026
3.3 %
Rispetto a Aprile 2025
Valore medio di una proprietà
54.000 €

Valore della proprietà a Cassine per numero di locali

Valori immobiliari intorno a Cassine

Zone vicine
Tipo immobile
Caratteristiche
Locali
Per prezzo