Trovit
Preferiti

8.145 rusticos casale in vendita a Emilia Romagna

8.145 risultati
Filtri
Ordina per
Rustici e casali in vendita di 450 m² in Via Sassuriano
Visualizza foto Foto
info
245.000 €
Rustico a Silla, Gaggio Montano, Provincia di Bologna

Antico Casale di Sassuriano: Un Investimento nella Storia Nel cuore dell’Appennino Bolognese, in posizione dominante su uno sperone di roccia, proponiamo in vendita un prestigioso casale in pietra di 450 mq.…

  • 450 m²

245.000 €
Scuola
A 678 m da Scuola Primaria "Don Enea Albertazzi"

Antico Casale di Sassuriano: Un Investimento nella Storia Nel cuore dell’Appennino Bolognese, in posizione dominante su uno sperone di rocci…

Vedi più dettagli
Rustico / Casale in vendita a Voghiera FE
5 Foto Foto
info
135.000 €
Rustico a 44019, Gualdo, Voghiera, Provincia di Ferrara

A Gualdo a pochi km da Ferrara, in ottima zona casa completamente indipendente sui 4 lati con giardino privato. L’abitazione si sviluppa su due piani: al piano terra si compone di ingresso su ampio v

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 350 m²

Giardino
135.000 €

A Gualdo a pochi km da Ferrara, in ottima zona casa completamente indipendente sui 4 lati con giardino privato. L’abitazione si sviluppa su …

Vedi più dettagli
Rustico / Casale in vendita a Vernasca PC
molto richiesta
5 Foto Foto
info
28.000 €
Rustico a 29010, Vernasca, Provincia di Piacenza

A Vernasca, in splendida zona collinare, proponiamo in vendita una caratteristica casa semindipendente di circa 90 mq, inserita in un contesto rurale tranquillo e immerso nel verde. L'immobile necess

  • locali

    5 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 95 m²

28.000 €

A Vernasca, in splendida zona collinare, proponiamo in vendita una caratteristica casa semindipendente di circa 90 mq, inserita in un contes…

Vedi più dettagli
Rustico / Casale in vendita a Castel Maggiore BO
5 Foto Foto
info
250.000 €
Rustico a 40013, Castel Maggiore, Provincia di Bologna

CASTEL MAGGIORE – Via Passo Pioppe - Corte colonica immersa nel verde, composta da casa padronale, fienile, casella e forno, il tutto circondato da un'ampia

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 440 m²

250.000 €
Salute
A 1 km da Poliambulatorio AUSL

CASTEL MAGGIORE – Via Passo Pioppe - Corte colonica immersa nel verde, composta da casa padronale, fienile, casella e forno, il tutto circon…

Vedi più dettagli
Proprietà rustica in vendita di 439 m² in Via Brete, 21
Visualizza foto Foto
info
260.000 €
Rustico a Isola, Riolo Terme, Provincia di Ravenna

RIOLO TERME – Via Brete – In posizione tranquilla e panoramica immersa nel verde, proponiamo ampio casolare ristrutturato nei primi anni ’90, con corte esclusiva di circa 2.000 mq e comodo accesso tramite strada asfaltata

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 439 m²

260.000 €

RIOLO TERME – Via Brete – In posizione tranquilla e panoramica immersa nel verde, proponiamo ampio casolare ristrutturato nei primi anni ’90…

Vedi più dettagli
Rustico / Casale in vendita a Castell'Arquato PC
5 Foto Foto
info
100.000 €
Rustico a 29014, Castell'Arquato, Provincia di Piacenza

Casa bi/trifamiliare con due negozi - completamente da ristrutturare Nel centro del paese di Vigolo Marchese, in posizione comoda ai principali servizi, proponiamo ampia proprietà da ristrutturare co

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    6 bagni bagni

  • 400 m²

100.000 €

Casa bi/trifamiliare con due negozi - completamente da ristrutturare Nel centro del paese di Vigolo Marchese, in posizione comoda ai princip…

Vedi più dettagli
Casa di campagna in vendita di 156 m² in Strada Misano
nuovo
Visualizza foto Foto
info
200.000 €
Rustico a Agazzano, Provincia di Piacenza

AGAZZANO: Vendesi podere prime colline Val Luretta con meravigliosa vista panoramica composto da fabbricati rurali, abitazione, portici, rimesse e circa 170 pertiche piacentine di terreno agricolo. Per ulteriori informazioni …

  • 156 m²

200.000 €

AGAZZANO: Vendesi podere prime colline Val Luretta con meravigliosa vista panoramica composto da fabbricati rurali, abitazione, portici, rim…

Vedi più dettagli
Rustico / Casale in vendita a Vigolzone PC
molto richiesta
5 Foto Foto
info
440.000 €
Rustico a 29020, Vigolzone, Provincia di Piacenza

Rif. 339VZ, prima Valle Nure, vendesi storico complesso immobiliare, composto da ex Chiesa con annessi i fabbricati abitativi e ampie aree di terreno su fronte e retro. Posizione molto interessante

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 1.060 m²

440.000 €
Scuola
A 586 m da Scuola secondaria di primo grado di Vigolzone
Scuola
A 636 m da Scuola primaria di Vigolzone

Rif. 339VZ, prima Valle Nure, vendesi storico complesso immobiliare, composto da ex Chiesa con annessi i fabbricati abitativi e ampie aree d…

Vedi più dettagli
Rustici e casali in vendita di 524 m²
Visualizza foto Foto
info
70.000 €
Rustico a San Bartolomeo, Reggio nell'Emilia, Provincia di Reggio nell'Emilia

Collocato in uno splendido contesto immerso nel verde e nella campagna della zona precollinare di Reggio Emilia, nelle vicinanze di San Rigo, vendesi rustico Al rustico è abbinato un ulteriore fabbricato posto sul lato di cir…

  • locali

    12 locali locali

  • 524 m²

Cantina
70.000 €

Collocato in uno splendido contesto immerso nel verde e nella campagna della zona precollinare di Reggio Emilia, nelle vicinanze di San Rigo…

Vedi più dettagli
Rustici e casali in vendita di 347 m² in Via Oriolo
Visualizza foto Foto
info
60.000 €
95.000 €
Rustico a Limidi di Soliera, Soliera, Provincia di Modena

A soliera, vendesi rustico da ristrutturare. Il rustico e su 3 piani. Piano terra mq 134, primo piano mq 156 e ultimo piano solaio mq 191.

  • locale

    1 locale locale

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 347 m²

Cantina
60.000 €
95.000 €

A soliera, vendesi rustico da ristrutturare. Il rustico e su 3 piani. Piano terra mq 134, primo piano mq 156 e ultimo piano solaio mq 191.…

Vedi più dettagli
Proprietà rustica in vendita di 547 m² in Località Poggio Ancisa
Visualizza foto Foto
info
125.000 €
Rustico a Casteldelci, Provincia di Rimini

RIF. 368681 - Un'opportunità unica per gli amanti del restauro Questo antico casale in pietra, risalente al XIX secolo, offre un'oasi di pace Il casale si sviluppa su due livelli e vanta una superficie interna di 18…

  • locale

    1 locale locale

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 547 m²

125.000 €

RIF. 368681 - Un'opportunità unica per gli amanti del restauro Questo antico casale in pietra, risalente al XIX secolo, offre un'o…

Vedi più dettagli
Rustici e casali in vendita di 395 m² in Via CASIGNO
Visualizza foto Foto
info
270.000 €
Rustico a Rocca di Roffeno, Castel d'Aiano, Provincia di Bologna

CASTEL D'AIANO Casigno TOR635 Porzione di rustico di grandi dimensioni, perfettamente ristrutturato per mono o bifamiliare, ottima esposizione, buona

  • locali

    12 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 395 m²

Giardino
270.000 €

CASTEL D'AIANO Casigno TOR635 Porzione di rustico di grandi dimensioni, perfettamente ristrutturato per mono o bifamiliare, ottima espo…

Vedi più dettagli
Casa di paese in vendita di 108 m² in Località Tiglio