Trovit
Preferiti

20.506 immobili centro case in vendita a Sicilia

20.506 risultati
Filtri
Ordina per
Villetta indipendente in vendita di 150 m² in Via Tripoli, 22
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
85.000 €
Casa a Jungi, Scicli, Provincia di Ragusa

A Scicli, a pochi passi da piazza Italia, una casa autonoma per una superficie complessiva di 150 mq circa distribuiti su tre livelli: a piano terra un

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 150 m²

Parcheggio auto Balcone
85.000 €
Salute
A 451 m da Ospedale Busacca
Asilo
A 204 m da Asilo Chiesa Metodista
Scuola
A 348 m da Istituto comprensivo Giovanni Dantoni - plesso Villa Penna

A Scicli, a pochi passi da piazza Italia, una casa autonoma per una superficie complessiva di 150 mq circa distribuiti su tre livelli: a pia…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 85 m²
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
55.000 €
Casa a Feudogrande, Fiumefreddo di Sicilia, Provincia di Catania

VENDESI PALAZZETTO INDIPENDENTE – FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT) Centro Case Sicilia propone in vendita un palazzetto indipendente, sito nel centro di Fiumefreddo di Sicilia, in zona tranquilla e ben servita…

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 85 m²

55.000 €
Scuola
A 985 m da Istituto comprensivo Giovanni Verga
Scuola
A 300 m da Istituto comprensivo Giovanni Verga - plesso Feudogrande

VENDESI PALAZZETTO INDIPENDENTE – FIUMEFREDDO DI SICILIA (CT) Centro Case Sicilia propone in vendita un palazzetto indipendente, sito nel ce…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 132 m² in Piazza Indipendenza
Visualizza foto Foto
info
39.000 €
Casa a Bagheria, Provincia di Palermo

Sicilia, Palermo, Bagheria. CODICE: V7197 - Proponiamo in vendita una Casa indipendente da ristrutturare di 132 mq, suddivisi in piano terra, un soppalco, primo piano e secondo piano…

  • locali

    6 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 132 m²

Balcone Cantina
39.000 €
Salute
A 1 km da Istituto Ortopedico Rizzoli
Asilo
A 869 m da scuola dell'infanzia Oplà
Scuola
A 683 m da scuola primaria Guttuso

Sicilia, Palermo, Bagheria. CODICE: V7197 - Proponiamo in vendita una Casa indipendente da ristrutturare di 132 mq, suddivisi in piano terra…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 600 m² in Contrada Sant&apos Andrea, 3
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
280.000 €
Casa a Piazza Armerina, Provincia di Enna

L’immobile offre ampie metrature, spazi luminosi e un potenziale straordinario grazie alla presenza di un piano già rifinito e uno da completare secondo

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 600 m²

280.000 €
Salute
A 947 m da Ospedale Michele Chiello
Asilo
A 346 m da Asilo
Scuola
A 708 m da Istituto comprensivo Falcone-Cascino

L’immobile offre ampie metrature, spazi luminosi e un potenziale straordinario grazie alla presenza di un piano già rifinito e uno da comple…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 76 m²
Visualizza foto Foto
info
48.000 €
Casa a Buscemi, Provincia di Siracusa

Nel cuore dei Monti Iblei, Buscemi è uno di quei luoghi che sorprendono chiunque lo visiti: un borgo autentico, ricco di storia e tradizioni, dove il tempo

  • locali

    3 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 76 m²

48.000 €
Scuola
A 243 m da Istituto comprensivo Valle dell'Anapo - plesso di Buscemi

Nel cuore dei Monti Iblei, Buscemi è uno di quei luoghi che sorprendono chiunque lo visiti: un borgo autentico, ricco di storia e tradizioni…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 55 m² in Via Michelini
Visualizza foto Foto
info
40.000 €
Casa a Ispica, Provincia di Ragusa

Ibleo Immobiliare propone in vendita a Ispica (RG) una graziosa casa indipendente situata in Via Galliano angolo Via Michelini.

  • locali

    2 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 55 m²

40.000 €
Scuola
A 697 m da Istituto comprensivo Leonardo da Vinci - plesso Sant'Antonio
Scuola
A 791 m da Istituto comprensivo Leonardo da Vinci - plesso San Giuseppe

Ibleo Immobiliare propone in vendita a Ispica (RG) una graziosa casa indipendente situata in Via Galliano angolo Via Michelini.…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 105 m² in Via de Napoli, 1
Visualizza foto Foto
info
40.000 €
49.000 €
Casa a Castiglione di Sicilia, Provincia di Catania

Nel cuore di Castiglione, affascinante borgo storico considerato tra i più belli d’Italia, la RE/MAX propone in vendita casa indipendente su tre livelli L’immobile, da ristrutturare, si sviluppa su tre piani e offre spazi ver…

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 105 m²

Terrazzo
40.000 €
49.000 €
Scuola
A 130 m da Istituto comprensivo Santo Calì - plesso Francesco Crispi
Scuola
A 228 m da Istituto comprensivo Santo Calì - plesso Alfredo Niceforo

Nel cuore di Castiglione, affascinante borgo storico considerato tra i più belli d’Italia, la RE/MAX propone in vendita casa indipendente su…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 240 m² in Via Torretta
Visualizza foto Foto
info
298.000 €
Casa a Fiandaca, Acireale, Provincia di Catania

Al secondo piano, anch'esso di 60 mq, si trovano tre vani e un bagno.

  • locali

    7 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 240 m²

Balcone Giardino
298.000 €
Scuola
A 899 m da Istituto comprensivo Fabrizio De Andrè - plesso Villaggio Costanzo
Scuola
A 869 m da Istituto comprensivo Fabrizio De Andrè - plesso di Via Cantagallo

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 55 m² in Via Venti Settembre, 81
nuovo
Visualizza foto Foto
info
76.000 €
Casa a Noto, Provincia di Siracusa

Casetta Indipendente in Vendita nel Cuore di Noto Scopri questa splendida dimora indipendente, situata nel centro storico di Noto, un gioiello della Sicilia bilocale finemente ristrutturato offre un'accogliente zona livi…

  • locali

    2 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 55 m²

76.000 €
Salute
A 1 km da Ospedale Unico Avola-Noto - presidio G. Trigona
Scuola
A 475 m da Istituto comprensivo Francesco Maiore - plesso Antonino Focà
Scuola
A 370 m da Istituto di istruzione secondaria superiore Matteo Raeli - plesso Antonio Di Rudinì

Casetta Indipendente in Vendita nel Cuore di Noto Scopri questa splendida dimora indipendente, situata nel centro storico di Noto, un gioiel…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 219 m² in Via Nazario Sauro, 25
Visualizza foto Foto
info
165.000 €
Casa a Piano Madonna, Altavilla Milicia, Provincia di Palermo

Casabrique propone in vendita ad Altavilla Milicia una palazzina indipendente, distribuita su quattro livelli, con doppio accesso - sia da portoncino che da persiana - e dotata di comodo garage di circa 18 mq. L'immobile…

  • locali

    5 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 219 m²

Parcheggio auto Balcone
165.000 €
Scuola
A 432 m da Scuola primaria "Alcide De Gasperi"
Scuola
A 110 m da Scuola secondaria di primo grado "Monsignor Gagliano"

Casabrique propone in vendita ad Altavilla Milicia una palazzina indipendente, distribuita su quattro livelli, con doppio accesso - sia da p…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 140 m² in Via Loreto, 91
Visualizza foto Foto
info
55.000 €
Casa a Altavilla Milicia, Provincia di Palermo

Riferimento: VRC20707 Proponiamo in vendita una casa indipendente da ristrutturare, sviluppata su piano terra, primo e secondo piano.

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 140 m²

55.000 €
Scuola
A 79 m da Scuola primaria "Alcide De Gasperi"
Scuola
A 348 m da Scuola secondaria di primo grado "Monsignor Gagliano"

Riferimento: VRC20707 Proponiamo in vendita una casa indipendente da ristrutturare, sviluppata su piano terra, primo e secondo piano.…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 60 m² in Strada Provinciale 24
Visualizza foto Foto
info
65.000 €
Casa a Testa dell'Acqua, Noto, Provincia di Siracusa

proponiamo in vendita un villino indipendente di 60 mq, situato in un contesto tranquillo e immerso nella natura, ideale per chi cerca privacy e relax nel cuore

  • locali

    2 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 60 m²

65.000 €
Scuola
A 132 m da Istituto comprensivo Francesco Maiore - plesso Vincenzo Lanteri
Scuola
A 120 m da Istituto comprensivo Giuseppe Melodia - plesso Vincenzo Lanteri

proponiamo in vendita un villino indipendente di 60 mq, situato in un contesto tranquillo e immerso nella natura, ideale per chi cerca priva…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 197 m² in Strada Baronessa
Visualizza foto Foto
info
76.290 €
Casa a Enna Bassa, Enna, Provincia di Enna

Casa indipendente in asta a Enna (EN) – (CAP 94100) L'immobile in asta è un ex fabbricato rurale situato nella Contrada Baronessa a Enna, in un&apos ;area sub-urbana a pochi chilometri dal quadrivio “S.…

  • locali

    3 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 197 m²

76.290 €
Salute
A 1 km da Presidio ospedaliero Umberto I
Scuola
A 956 m da Liceo Napoleone Colajanni - plesso Dante Alighieri
Scuola
A 648 m da Istituto comprensivo Francesco Paolo Neglia-Nino Savarese - plesso Raffaello Sanzio

Casa indipendente in asta a Enna (EN) – (CAP 94100) L'immobile in asta è un ex fabbricato rurale situato nella Contrada Baronessa a Enn…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 600 m² in Via Conte Alaimo, 28
Visualizza foto Foto
info
149.000 €
170.000 €
Casa a Lentini, Provincia di Siracusa

Ubicata nella centrale e storica via Conte Alaimo a Lentini, presentiamo questa casa palazzata d'epoca che conferisce un fascino storico e un&apos fronte all'ex convento del Carmine ed a pochi metri dalla piazza pri…

  • locali

    12 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 600 m²

149.000 €
170.000 €
Salute
A 1 km da Ospedale di Lentini
Scuola
A 320 m da Istituto comprensivo Riccardo da Lentini-Vittorio Veneto - plesso Notaro Jacopo
Scuola
A 630 m da Istituto Beato Luigi Palazzolo

Ubicata nella centrale e storica via Conte Alaimo a Lentini, presentiamo questa casa palazzata d'epoca che conferisce un fascino storic…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 90 m² in Via Niscemi, 23
Visualizza foto Foto
info
110.000 €
Casa a Bagheria, Provincia di Palermo

Chiama ora: Sicilia, Palermo, Bagheria - Riferimento: VRC15487 Casa indipendente in vendita di 90 mq disposta su più livelli (terra e primo piano). Riferimento: VRC15487 DESIDERIO DI CASA Agenzia di Bagheria Via Passo del Car…

  • locali

    3 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 90 m²

110.000 €
Salute
A 1 km da Istituto Ortopedico Rizzoli
Asilo
A 968 m da scuola dell'infanzia Oplà
Scuola
A 605 m da scuola primaria Guttuso

Chiama ora: Sicilia, Palermo, Bagheria - Riferimento: VRC15487 Casa indipendente in vendita di 90 mq disposta su più livelli (terra e primo…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 166 m² in Via Consolazione, 117
Visualizza foto Foto
info
50.000 €
Casa a Marchesana, Aci Catena, Provincia di Catania

Rama Immobiliare In vendita a Aci Catena, in Via Consolazione 117, proponiamo una spaziosa casa singola di 166 mq, ideale per chi cerca un'abitazione da personalizzare secondo i propri gusti.…

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 166 m²

50.000 €
Salute
A 1 km da Ospedale Santa Marta e Santa Venera
Scuola
A 649 m da Istituto comprensivo Francesco Guglielmino-Emanuele Rossi - plesso Madre Teresa di Calcutta
Scuola
A 925 m da Istituto comprensivo Alcide De Gasperi - plesso Circonvallazione

Rama Immobiliare In vendita a Aci Catena, in Via Consolazione 117, proponiamo una spaziosa casa singola di 166 mq, ideale per chi cerca un&a…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 118 m² in Via G. Ducas, 10
Visualizza foto Foto
info
42.000 €
Casa a Lascari, Provincia di Palermo

LASCARI, casa singola su 3 Livelli - da RISTRUTTURARE - di mq 118 Totali - da ristrutturare - in ottima posizione CENTRALE a 100 mt dalla Piazza Principale PIANO SECONDO di mq 46: n

  • locali

    7 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 118 m²

42.000 €
Asilo
A 265 m da Scuola primaria "Madre Teresa di Calcutta"
Scuola
A 242 m da Scuola secondaria di primo grado "Falcone e Borsellino"

LASCARI, casa singola su 3 Livelli - da RISTRUTTURARE - di mq 118 Totali - da ristrutturare - in ottima posizione CENTRALE a 100 mt dalla Pi…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 68 m² in Contrada Contura
Visualizza foto Foto
info
40.000 €
Casa a San Piero, Sant'Agata di Militello, Provincia di Messina

Proponiamo in vendita una casa indipendente terra-tetto di 68 mq, situata in un borgo incontaminato, a pochi passi da una suggestiva chiesetta dell&apos L'immobile è da ristrutturare, offrendo così la possibilità di pers…

  • locali

    4 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 68 m²

40.000 €

Proponiamo in vendita una casa indipendente terra-tetto di 68 mq, situata in un borgo incontaminato, a pochi passi da una suggestiva chieset…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 65 m² in Via Guardiana Contrada
Visualizza foto Foto
info
199.000 €
Casa a Portopalo di Capo Passero, Provincia di Siracusa

Deliziosa villetta indipendente immersa in un giardino privato di circa 350 mq, situata in zona Isola delle Correnti, uno degli angoli più suggestivi della Sicilia La proprietà, sviluppata su un unico piano, offre un perfetto…

  • locali

    3 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 65 m²

Giardino
199.000 €

Deliziosa villetta indipendente immersa in un giardino privato di circa 350 mq, situata in zona Isola delle Correnti, uno degli angoli più s…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 62 m² in Via San Marco
Visualizza foto Foto
info
27.000 €
Casa a Cinisi, Provincia di Palermo

Situata a Cinisi, nella parte alta del paese, la proprietà si estende su circa 62 mq distribuiti su due livelli. Al piano terra troverai due vani che possono essere trasformati secondo le tue esigenze.…

  • locale

    1 locale locale

  • 62 m²

Terrazzo
27.000 €
Scuola
A 298 m da Istituto Comprensivo Statale Cinisi

Situata a Cinisi, nella parte alta del paese, la proprietà si estende su circa 62 mq distribuiti su due livelli. Al piano terra troverai due…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 300 m² in Via XX Settembre
Visualizza foto Foto
info
170.000 €
Casa a Lentini, Provincia di Siracusa

Vendesi casa singola + box a Lentini in via XX Settembre n. 92. Immobile su piu' livelli ideale per 2 - 3 famiglie: P. no primo, P. no secondo, P. no terzo mq 90 cad. uno appartamenti indipendenti composti da:…

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 300 m²

Parcheggio auto Terrazzo
170.000 €
Salute
A 1 km da Ospedale di Lentini
Scuola
A 303 m da Istituto comprensivo Riccardo da Lentini-Vittorio Veneto - plesso Vittorio Veneto
Scuola
A 423 m da Istituto comprensivo Riccardo da Lentini-Vittorio Veneto - plesso Aletta

Vendesi casa singola + box a Lentini in via XX Settembre n. 92. Immobile su piu' livelli ideale per 2 - 3 famiglie: P. no primo, P. no…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 71 m² in Via Baiardi, 20
Visualizza foto Foto
info
67.000 €
Casa a Bagheria, Provincia di Palermo

Sicilia, Palermo, BAGHERIA - In pieno centro pressi Corso Butera e Umberto I, casa indipendente ad angolo tra la via Baiardi e via dell'arco, composta

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 71 m²

67.000 €
Salute
A 1 km da Istituto Ortopedico Rizzoli
Asilo
A 406 m da asilo nido
Scuola
A 334 m da scuola primaria Guttuso

Sicilia, Palermo, BAGHERIA - In pieno centro pressi Corso Butera e Umberto I, casa indipendente ad angolo tra la via Baiardi e via dell&apos…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 170 m² in Via fazello, 228
Visualizza foto Foto
info
120.000 €
Casa a Noto, Provincia di Siracusa

Si propone in vendita, proprietà HSH_977-2021, nel comune di Noto a 13 km dal centro Storico Barocco (Patrimonio Mondiale dell’Unesco) ed a 20 km dalle spiagge di Eloro, un caseggiato di 170mq con annesso terreno di 1HA. La p…