Trovit
Preferiti

5.819 casas viale in vendita a Umbria

5.819 risultati
Filtri
Ordina per
Villa in vendita di 180 m² in Via Divisione Cremona
nuovo
Visualizza foto Foto
info
122.000 €
Casa a Resina Sant'Orsola, Perugia, Provincia di Perugia

Resina In contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita ampio appartamento di complessivi 180 mq, situato al primo piano di una trifamiliare, libero su tre lati, che garantisce ottima luminosità e privacy. L’immob…

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 180 m²

Balcone
122.000 €

Resina In contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita ampio appartamento di complessivi 180 mq, situato al primo piano di una …

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 271 m² in Via Adige, 2
nuovo
Visualizza foto Foto
info
475.000 €
Casa a Spello, Provincia di Perugia

Villa Liberty con doppia unità abitativa e terreno edificabile Limiti di Spello In Via Adige n. 2, nella zona residenziale di Limiti di Spello, proponiamo

  • locali

    7 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 271 m²

Giardino
475.000 €
Scuola
A 87 m da Scuola Elementare

Villa Liberty con doppia unità abitativa e terreno edificabile Limiti di Spello In Via Adige n. 2, nella zona residenziale di Limiti di Spel…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 213 m² in Via Solferino, 5
nuovo
Visualizza foto Foto
info
165.000 €
Casa a Marsciano, Provincia di Perugia

Si propone in vendita fabbricato costituito da tre unità abitative con terreno di pertinenza dove insiste un pozzo e annesso distaccato adiacente alla casa

  • locali

    10 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 213 m²

165.000 €
Trasporti
A 381 m da Cerqueto

Si propone in vendita fabbricato costituito da tre unità abitative con terreno di pertinenza dove insiste un pozzo e annesso distaccato adia…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 232 m² in Via Ovidio Franchi, 2
nuovo
Visualizza foto Foto
info
87.000 €
Casa a Marsciano, Provincia di Perugia

MARSCIANO - CASA INDIPENDENTE CON ANNESSI E GIARDINO PRIVATO Nel comune di Marsciano, in zona tranquilla e ben collegata ai principali servizi, proponiamo in vendita una casa indipendente con giardino esclusivo e annessi, ide…

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 232 m²

Giardino
87.000 €
Salute
A 1 km da Azienda USL Umbria 1
Asilo
A 241 m da Scuola materna ed elementare Ammeto
Trasporti
A 323 m da Marsciano

MARSCIANO - CASA INDIPENDENTE CON ANNESSI E GIARDINO PRIVATO Nel comune di Marsciano, in zona tranquilla e ben collegata ai principali servi…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 431 m² in Via Palazzo
nuovo
Visualizza foto Foto
info
845.000 €
Casa a Tuoro sul Trasimeno, Provincia di Perugia

Cortesi Luxury Real Estate propone in vendita Immersa nel verde delle dolci colline che abbracciano il Lago Trasimeno, questa villa panoramica gode di una posizione riservata e dominante, capace di regalare scorci mozzafiato …

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 431 m²

845.000 €
Scuola
A 263 m da Istituto Comprensivo Dalmazio Birago

Cortesi Luxury Real Estate propone in vendita Immersa nel verde delle dolci colline che abbracciano il Lago Trasimeno, questa villa panorami…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 300 m² in Via Saffo, 4
nuovo
Visualizza foto Foto
info
100.000 €
Casa a Villa Pitignano, Perugia, Provincia di Perugia

Villa Pitignano In zona residenziale tranquilla e riservata, a breve distanza dai principali servizi, proponiamo in vendita casale indipendente da ristrutturare di complessivi 300 mq, ideale per chi è alla ricerca di una solu…

  • locali

    10 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 300 m²

100.000 €
Trasporti
A 370 m da Villa Pitignano

Villa Pitignano In zona residenziale tranquilla e riservata, a breve distanza dai principali servizi, proponiamo in vendita casale indipende…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 300 m² in Via Casciolano
nuovo
Visualizza foto Foto
info
295.000 €
Casa a Ponte Valleceppi, Perugia, Provincia di Perugia

Ponte Valleceppi In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita ampia casa indipendente di circa 300 mq, libera su quattro lati e già suddivisa

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 300 m²

295.000 €
Scuola
A 182 m da Scuola Leone Antolini
Scuola
A 571 m da Scuole Medie

Ponte Valleceppi In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita ampia casa indipendente di circa 300 mq, libera su quattro lati e…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 195 m² in Via del Traone
nuovo
Visualizza foto Foto
info
150.000 €
Casa a Gualdo Tadino, Provincia di Perugia

Gualdo Tadino, nel cuore del centro storico, si vende casa indipendente abitabile da subito, costituita da due unità abitative. La casa è composta al piano terra da una spaziosa cucina abitabile con camino, garage comunicante…

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 195 m²

Parcheggio auto Balcone Cantina
150.000 €
Scuola
A 430 m da Scuola Media Statale Franco Storelli
Scuola
A 410 m da Palestra - Scuola Media Statale Franco Storelli

Gualdo Tadino, nel cuore del centro storico, si vende casa indipendente abitabile da subito, costituita da due unità abitative. La casa è co…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 293 m² in Strada Montebagnolo Valbiancara
nuovo
Visualizza foto Foto
info
428.000 €
Casa a Montelaguardia, Perugia, Provincia di Perugia

A pochi km da Perugia-Montebagnolo-Montelaguardia In posizione unica dominate su tutta la vallata Sud da Assisi a Perugia, casale/villa in Pietra su 2 livelli oltre appartamento/studio con bagno e soppalco, ulteriore vano con…

  • locali

    7 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 293 m²

Parcheggio auto
428.000 €

A pochi km da Perugia-Montebagnolo-Montelaguardia In posizione unica dominate su tutta la vallata Sud da Assisi a Perugia, casale/villa in P…

Vedi più dettagli
Villetta a schiera in vendita di 145 m² in Via Ripida
nuovo
Visualizza foto Foto
info
165.000 €
Casa a Vaiano, Castiglione del Lago, Provincia di Perugia

Po365 - Porzione di casa La dolce Campagna A confine tra Umbria e Toscana a pochi minuti dalle rive del Lago di Chiusi, nel tranquillo borgo di Vaiano,

  • locali

    4 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 145 m²

Balcone
165.000 €

Po365 - Porzione di casa La dolce Campagna A confine tra Umbria e Toscana a pochi minuti dalle rive del Lago di Chiusi, nel tranquillo borgo…

Vedi più dettagli
Villetta bifamiliare in vendita di 340 m² in Via Degli Astri, 69
nuovo
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
215.000 €
Casa a Ponte Felcino, Perugia, Provincia di Perugia

In zona collinare e panoramica - Proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su quattro lati, con ingresso indipendente e una superficie complessiva di circa 340 mq

  • locali

    19 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 340 m²

215.000 €
Asilo
A 484 m da Scuola Infanzia "Fantabosco"
Scuola
A 372 m da Istituto Comprensivo Perugia 14
Scuola
A 437 m da Scuola Media Bonazzi-Lilli

In zona collinare e panoramica - Proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su quattro lati, con ingresso indipendente e una superfi…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 200 m² in Viale Martiri della Resistenza
nuovo
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
350.000 €
Casa a Spoleto, Provincia di Perugia

CASA INDIPENDENTE A DUE PASSI DAL CENTRO STORICO DI SPOLETO In Viale Martiri della Resistenza, a due passi dal centro storico di Spoleto, proponiamo in con doppio ingresso, uno su Viale Martiri della Resistenza e uno su Via G…

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 200 m²

350.000 €
Salute
A 702 m da Ospedale San Matteo degli Infermi
Asilo
A 401 m da Scuola dell'Infanzia e Primaria Paritaria
Scuola
A 220 m da IIS Pontano Sansi

CASA INDIPENDENTE A DUE PASSI DAL CENTRO STORICO DI SPOLETO In Viale Martiri della Resistenza, a due passi dal centro storico di Spoleto, pr…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 140 m² in Via del Fango
nuovo
Visualizza foto Foto
info
209.000 €
Casa a Ponticelli, Città della Pieve, Provincia di Perugia

Nel centro storico del suggestivo borgo di Città della Pieve, cielo-terra indipendente su 3 livelli, con una superficie di circa 130 mq calpestabili. L’immobile è stato completamente ristrutturato e consolidato, con solaio ae…

  • locali

    6 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 140 m²

Cantina
209.000 €
Salute
A 150 m da U.S.L. Del Lago Trasimeno

Nel centro storico del suggestivo borgo di Città della Pieve, cielo-terra indipendente su 3 livelli, con una superficie di circa 130 mq calp…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 173 m² in Via Filippo Turati, 14
nuovo
Visualizza foto Foto
info
250.000 €
Casa a San Savino, Magione, Provincia di Perugia

Questa deliziosa casa si trova nel paese di San Savino, nelle immediate vicinanze del lago Trasimeno e dal centro di Magione. Appena si arriva alla proprietà si denota subito l'aspetto tipico della casa umbra…

  • locali

    9 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 173 m²

250.000 €

Questa deliziosa casa si trova nel paese di San Savino, nelle immediate vicinanze del lago Trasimeno e dal centro di Magione. Appena si arri…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 230 m² in Via India
nuovo
Visualizza foto Foto
info
250.000 €
Casa a Santa Maria degli Angeli, Assisi, Provincia di Perugia

In zona residenziale e ricercata tra Santa Maria degli Angeli e Bastia disponiamo di una casa singola composta da piano rialzato: ingresso, ampio salone

  • locali

    5 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 230 m²

Parcheggio auto Aria condizionata Giardino
250.000 €
Asilo
A 878 m da Scuola Materna statale G. Pascoli
Scuola
A 756 m da Scuola Materna Statale
Asilo
A 845 m da Asilo nido Piccolo Mondo

In zona residenziale e ricercata tra Santa Maria degli Angeli e Bastia disponiamo di una casa singola composta da piano rialzato: ingresso,…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 205 m² in Via Poggio del Sole, 10
nuovo
Visualizza foto Foto
info
375.000 €
Casa a Sanfatucchio, Castiglione del Lago, Provincia di Perugia

Ci258 – Casa singola con ampio parco e vista sul Lago. DESCRIZIONE: Al confine tra Umbria e Toscana, circondata dalla campagna, nelle immediate vicinanze del paese, casa singola recentemente ristrutturata…

  • locali

    7 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 205 m²

375.000 €

Ci258 – Casa singola con ampio parco e vista sul Lago. DESCRIZIONE: Al confine tra Umbria e Toscana, circondata dalla campagna, nelle immedi…

Vedi più dettagli
Villetta bifamiliare in vendita di 266 m² in Via Giotto, 2
nuovo
Visualizza foto Foto
info
260.000 €
Casa a Tavernelle, Panicale, Provincia di Perugia

Villetta bifamiliare panoramica con giardino recintato Mongiovino In posizione tranquilla e panoramica a Mongiovino, proponiamo una villetta bifamiliare di circa 266 mq, ristrutturata con cura e solidità nel 1991. La propriet…

  • locali

    11 locali locali

  • bagni

    5 bagni bagni

  • 266 m²

Giardino
260.000 €
Asilo
A 188 m da Istituto Comprensivo Panicale - Tavernelle (Scuola dell'infanzia)
Scuola
A 123 m da Istituto Comprensivo Panicale - Tavernelle (Scuola Media)

Villetta bifamiliare panoramica con giardino recintato Mongiovino In posizione tranquilla e panoramica a Mongiovino, proponiamo una villetta…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 330 m² in Via Pietro Vannucci
nuovo
Visualizza foto Foto
info
290.000 €
Casa a Città della Pieve, Provincia di Perugia

In zona panoramica e residenziale, a circa 4 km dal centro storico di Città della Pieve, proponiamo in vendita casa indipendente attualmente divisa in

  • locali

    8 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 330 m²

Giardino
290.000 €
Salute
A 354 m da U.S.L. Del Lago Trasimeno

In zona panoramica e residenziale, a circa 4 km dal centro storico di Città della Pieve, proponiamo in vendita casa indipendente attualmente…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 1000 m² in Strada Provinciale 376
nuovo
Visualizza foto Foto
info
595.000 €
Casa a Marsciano, Provincia di Perugia

Il vecchio Mulino di Morcello è forse tra i più antichi d'Italia risalente infatti al 1400. Probabilmente, date le caratteristiche costruttive (presenza di feritoie e altri particolari) aveva anche un ruolo di difesa del…

  • locali

    30 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 1.000 m²

595.000 €

Il vecchio Mulino di Morcello è forse tra i più antichi d'Italia risalente infatti al 1400. Probabilmente, date le caratteristiche cost…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 240 m² in Via del Turismo
nuovo
Visualizza foto Foto
info
330.000 €
Casa a Cinquemiglia, Città di Castello, Provincia di Perugia

Agenzia Cortesi propone in vendita a Cornetto Immerso nel verde ma vicino a tutti i principali servizi proponiamo in vendita un casale di ampia metratura attualmente suddiviso in tre appartamenti, tutti dotati di ingresso ind…

  • locali

    13 locali locali

  • bagni

    3 bagni bagni

  • 240 m²

330.000 €

Agenzia Cortesi propone in vendita a Cornetto Immerso nel verde ma vicino a tutti i principali servizi proponiamo in vendita un casale di am…

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 900 m² in Via della Colonnetta, 71
nuovo
Visualizza foto Foto
info
950.000 €

In posizione pianeggiante, a meno di dieci minuti da Castiglione del Lago e le bellezze del Lago Trasimeno, magnifico complesso immobiliare con terreno, giardino e annessi. Il complesso è composto da diversi casali: il casola…

  • locali

    22 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 900 m²

Giardino
950.000 €

In posizione pianeggiante, a meno di dieci minuti da Castiglione del Lago e le bellezze del Lago Trasimeno, magnifico complesso immobiliare …

Vedi più dettagli
Case e ville in vendita di 183 m² in Via dei Cespugli, 12
nuovo
Visualizza foto Foto
info
270.000 €
Casa a Passignano sul Trasimeno, Provincia di Perugia

VILLA CON PISCINA PASSIGNANO - CASTEL RIGONE. Castel Rigone, in contesto tranquillo e riservato, a ridosso dell'antico borgo e a pochi minuti dal Lago Trasimeno e dai rinomati borghi medievali Umbri e della vicina Toscan…

  • locali

    11 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 183 m²

Piscina
270.000 €

VILLA CON PISCINA PASSIGNANO - CASTEL RIGONE. Castel Rigone, in contesto tranquillo e riservato, a ridosso dell'antico borgo e a pochi …

Vedi più dettagli
Villetta bifamiliare in vendita di 204 m² in Via Giuseppe Verdi
nuovo
Visualizza foto Foto
info
160.000 €
Casa a Magione, Provincia di Perugia

Magione, in zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita casa bifamiliare con ingresso indipendente, giardino privato e ampi spazi

  • locali

    8 locali locali

  • bagno

    1 bagno bagno

  • 204 m²

Terrazzo Giardino
160.000 €
Scuola
A 620 m da Scuola Primaria "Lombardo Radice"
Trasporti
A 381 m da Magione
Scuola
A 290 m da Istituto "G. Mazzini"

Magione, in zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita casa bifamiliare con ingresso indipendente, giardino privato e…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 200 m² in Via dei Pini
nuovo
Visualizza foto Foto
info
280.000 €
Casa a Tuoro sul Trasimeno, Provincia di Perugia

A pochi minuti da Tuoro sul Trasimeno, in posizione panoramica con vista sul Lago Trasimeno, splendida casa indipendente con giardino di proprietà esclusivo

  • locali

    8 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 200 m²

Cantina Giardino
280.000 €

A pochi minuti da Tuoro sul Trasimeno, in posizione panoramica con vista sul Lago Trasimeno, splendida casa indipendente con giardino di pro…

Vedi più dettagli
Villetta indipendente in vendita di 275 m² in Via del Porto
nuovo
Visualizza foto Foto
info
185.000 €
Casa a Tuoro sul Trasimeno, Provincia di Perugia

Casa Indipendente Un'Oasi di Comfort e Stile Scopri questa splendida casa indipendente su tre livelli, situata in una zona tranquilla e panoramica

  • locali

    7 locali locali

  • bagni

    2 bagni bagni

  • 275 m²

Terrazzo
185.000 €
Scuola
A 263 m da Istituto Comprensivo Dalmazio Birago

Casa Indipendente Un'Oasi di Comfort e Stile Scopri questa splendida casa indipendente su tre livelli, situata in una zona tranquilla e…

Vedi più dettagli
Villetta bifamiliare in vendita di 203 m² in Via Fulvio Riccieri, 37
nuovo
molto richiesta
Visualizza foto Foto
info
215.000 €
Casa a Ponte Valleceppi, Perugia, Provincia di Perugia

Perugia frazione Pretola Via Fulvio Ricceri, Lo studio immobiliare Strati propone in vendita, villa a schiera capotesta su quattro livelli, situata in

  • locali

    6 locali locali

  • bagni

    4 bagni bagni

  • 203 m²

215.000 €
Scuola
A 898 m da Scuola Leone Antolini
Trasporti
A 251 m da Pretola
Scuola
A 509 m da Scuole Medie

Perugia frazione Pretola Via Fulvio Ricceri, Lo studio immobiliare Strati propone in vendita, villa a schiera capotesta su quattro livelli,…

Vedi più dettagli

5.819 casas viale in vendita a Umbria

Valore della proprietà a Umbria
Prezzo medio per m²
1.056 €/
1.1 %
Rispetto a Marzo 2026
5.5 %
Rispetto a Aprile 2025
Valore medio di una proprietà
251.500 €

Valori immobiliari intorno a Umbria

Zone vicine
Tipo immobile
Caratteristiche